13092019---sesso-solene---20-edio-dos-jogos-florais_48742723971_o_edited.jpg

RESULTADO 

XXI Jogos Florais de Curitiba.

Âmbito Nacional/Internacional

Categoria Veterano

Tema: “Ao cair da tarde”

Comissão Julgadora:

Nei Garcez, Pedro Melo e Vanda Fagundes Queiroz

1º Lugar:  Sergio Fonseca - Mesquita-RJ

1º Lugar: Maria Madalena Ferreira – Magé-RJ

2º Lugar:  Carolina Ramos – Santos -SP

3º Lugar:  Carolina Ramos – Santos -SP

4º Lugar:  Messias da Rocha – Juiz de Fora

5º Lugar:  Sérgio Bernardo – Nova Friburgo - RJ
6º Lugar:  José Manuel Veloso Galvão. São Paulo-SP

7º Lugar:  Antonio R. Accioly - Nova Friburgo - RJ
8º Lugar: António José B. Barroso – Parede -Portugal

9º Lugar: Glória Tabet Marson – São José dos Campos -SP        

9º Lugar: José Ouverney -  Pindamonhangaba - SP

10º Lugar: Renata Paccola – São Paulo -SP


Âmbito Nacional

Categoria Novo Trovador

Tema: “Metamorfoses” (s)


1º Lugar:  Maria Lúcia Spadarotto Neves – Itaperuna -RJ

2º Lugar: Sonia Nuss - Itaperuna -RJ

3º Lugar: Jane Bauer - Itaperuna -RJ

3º Lugar: Marco Aurélio Vieira – Belo Horizonte - MG

4º Lugar: Rafael Boechat Nascimento - São Gonçalo-RJ

5º Lugar: Érico da Fonseca - Angra dos Reis -RJ

6º Lugar: Marco Aurélio Vieira – Belo Horizonte - MG

7º Lugar: Henriette Effenberger -  Bragança Paulista -SP

8º Lugar: Neusa Aparecida M. Maia- Angra dos Reis -RJ


Âmbito Estadual

Tema ALEGORIA

Categoria Veterano

Comissão Julgadora:

Arlindo Tadeu Hagen, Flavio Stefani e

Therezinha Dieguez Brisolla


1º Lugar:  Dionezine de F. Navarro - Ponta Grossa – PR

2º Lugar: Lucília A. Trindade Decarli - Bandeirantes - PR

3º Lugar: Albano Bracht - Toledo – PR

4º Lugar: Madalena Ferrante Pizzatto – Curitiba-PR

5º  Lugar: Madalena Ferrante Pizzatto – Curitiba-PR

6º Lugar: Antonio Augusto de Assis - Maringá-PR

7º Lugar: Célia Terezinha Neves Vieira - Irati – PR

8º Lugar: Lucrecia Welter Ribeiro - Toledo – PR

9º Lugar: Antonio Augusto de Assis - Maringá-PR

10º Lugar: José  Feldman – Campo Mourão

11º Lugar: Silvia Maria Svereda - Irati – PR

12º Lugar: Luiza Fillus - Irati – PR


Âmbito Estadual

Tema:  Ilusão

Categoria Novo Trovador


1º Lugar: Silvania Maria Costa - Campo Mourão- Pr

2º Lugar:  Rosângela Caron Bastos - Curitiba - Pr

3º Lugar: Vinícius Fonseca – Londrina - PR

4º Lugar: Vinícius Fonseca – Londrina – PR

5º Lugar: Agnes Izumi Nagashima – Londrina – PR

6º Lugar: Carla Alves da Silva - Curitiba-PR

7º Lugar: Raul Cesar Lagos - Curitiba – PR

8º Lugar: Davi Pereira – Toledo – PR

9º Lugar: Maria Silvana Prado - Imbituva- PR

10 º Lugar: Luiz Henrique S. Barbugiani - Curitiba – PR

Âmbito Estudantil

Tema: Música

Ensino Médio e Fundamental

Comissão Julgadora:

Lília Souza, Luiz Hélio Friedrich e Rô Caron

1º Lugar:  Fernando Dumard da Gama - 16 anos -  Niterói – RJ

2º Lugar: Pedro Henrique Schewinski Pereira - 9 anos - Curitiba-Pr

3º Lugar: Gabriel Felipe Silva da Costa - 14 anos. Almirante Tamandaré-PR

ATENÇÃO :

As Trovas classificadas somente serão divulgadas em 11 de setembro de 2021, durante reunião remota de premiação.